109044 г. Москва, ул. Динамовская 1А, офис 215 (ст.м. Пролетарская, ст.м. Крестьянская застава)

phone icon+7(495) 741-89-16
divider

Возврат денег или передача жилого помещения при банкротстве застройщика.

separator


В последнее время участились случаи банкротства застройщиков. Простые участники долевого строительства, боясь потерять все свои деньги, с особой осторожностью изучают потенциальных сторон по договору. Казалось бы, что не к чему подкопаться, фирма на рынке зарекомендовала себя как надёжный и успешный участник, но вдруг происходит банкротство. Что делать? Как не остаться без денег и крышей над головой? Коллегия адвокатов “Право” города Москвы знает решение.

Для начала нужно обратится в суд с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов застройщика. Затем уже излагать своё основное требование, ради которого участник долевого строительства решился на эту процедуру.

Коллегия адвокатов “Право” города Москвы напоминает, что федеральный законодатель в 2011 году внёс изменения в ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, включив в него раздел 7 “Банкротство застройщиков”. Согласно данному разделу, дольщик может обратиться в суд как с денежным требованием к застройщику, так и с требованием о передаче ему жилого помещения. Денежное требование включает в себя: требования о возврате уплаченных средств, о возмещении убытков в виде реального ущерба.

Коллегия адвокатов “Право” города Москвы  обращает внимание на тот факт, что денежные требования физических лиц по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений, подлежат включению в третью очередь реестра требований кредиторов застройщика, а юридические лица и иные кредиторы – в четвертую.

Удовлетворение таких требований производится за счет денежных средств, вырученных от продажи объекта незавершенного строительства. Причем большая часть этих средств идет на погашение требований участников строительства – физических лиц, включенных в третью очередь реестра требований кредиторов застройщика

Особенность требований о передаче жилых помещений состоит в том, что необходимо представить доказательства оплаты стоимости жилого помещения, причём неважно в полном объёме произошла оплата или только часть.

Передача участникам строительства жилых помещений возможна лишь при одновременном соблюдении следующих условий:

– наличия разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома

– застройщиком и участником строительства не подписан передаточный акт

Коллегия адвокатов “Право” города Москвы  рекомендует заявлять требования о передаче жилых помещений, так как они в случае необходимости могут быть преобразованы в денежные требования.

separator