109044 г. Москва, ул. Динамовская 1А, офис 215 (ст.м. Пролетарская, ст.м. Крестьянская застава)

phone icon+7(495) 741-89-16
divider

Подача исков к Департименту имущества города Москвы о заключении договоров социального найма

separator


Просматривая сайт Замоскворецкого районного суда города Москвы, можно заметить, что в судебном делопроизводстве имеется множество исков к Департаменту имущества города Москвы (в числе которых – иски о заключении договоров социального найма), и практически все эти исковые заявления возвращены заявителям (не приняты к производству Замоскворецкого районного суда г. Москвы), либо отказано в их принятии.

Проанализировав причины возврата таких исков, адвокаты КА “Право” г. Москвы пришли к выводу, что заявители допускают две главные ошибки при их подаче, что является причиной отказа Замоскворецкого суда их принимать и рассматривать.

  1. Со вступлением в силу Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ) заявители подают административные иски, если муниципальные жилищные органы отказали им в заключении договора социального найма. Эта ошибка возникает потому, что формально такие требования подпадают под определение “решение государственного или муниципального органа, нарушающее права гражданина”, и облачаются они именно в такую властную форму – выносится письменное Решение. Кроме того, это происходит через сайт государственных услуг, и решение звучит, например, как “отказать в оказании государственной услуги по заключению договора социального найма”. Однако фактически данная категория споров относится к спорам о праве пользования жилым помещением, а при наличии спора о праве, требования, пусть даже и звучащие как “признать незаконным и отменить незаконное решение некоего органа или должностного лица”, рассматриваются в ином – обычном исковом порядке, на что не раз обращал внимание Московский городской суд, куда заявители, которым их административные иски были возвращены, иногда пытались обжаловать Определение об отказе в принятии административного иска.
    Статья 128 КАС РФ “Отказ в принятии административного искового заявления” гласит: “Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством;(…)”. Таким образом, споры, вытекающие из договора социального найма, в случае есть спор о праве – рассматриваются не в порядке КАС РФ, а по Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации.
  2. Вторая серьёзная ошибка связана с нарушением правил территориальной подсудности, которую зачастую неверно определяют истцы. Поскольку юридический адрес Департамента имущества города Москвы находится на улице Бахрушина города Москвы, которая относится к территории Замоскворецкого районного суда города Москвы, иски подаются по общему правилу подсудности – в суд по местонахождению ответчика. однако в категории споров, связанных с правами на жилые помещения, применяются правила исключительной подсудности, согласно которым такие иски рассматриваются в суде по местонахождению объекта недвижимости. Поэтому надо быть очень внимательным при подаче исков о заключении  договоров социального найма, и обращаться к адвокатам, иначе много времени может быть потеряно зря, а время часто многое решает. Не стоит забывать, и что при подаче исковых заявлений существует также множество других нюансов, которые следует учитывать – начиная от полномочий представителя, оплаты госпошлины и заканчивая правильной формулировкой исковых требований.
separator