109044 г. Москва, ул. Динамовская 1А, офис 215 (ст.м. Пролетарская, ст.м. Крестьянская застава)

phone icon+7(495) 741-89-16
divider

Акты приема-передачи  в доказывании факта передачи помещения

separator


В многочисленных судебных делах об аренде трудно переоценить значение такого документа, как акт приема-передачи. Он вызывает много споров у юристов, и порождает юридические последствия в виде обязанности оплачивать аренду.
Акт приема-передачи помещения – это документ, удостоверяющий факт исполнения договора аренды- при его заключении помещение передается арендодателем арендатору, а при прекращении – возвращается обратно.

Важной особенностью договора аренды является то, что само по себе заключение такого договора не порождает начала аренды: срок начинает течь с момента передачи помещения в пользование. Точно так же при прекращении договора аренды моментом прекращения аренды( использования) помещения является возврат помщеения арендодателю.

Судебная практика выработала различные, и даже совершенно противоположные подходы к значению этого документа. Так, одни судьи считают, что факт передачи помещения от арендодателя арендатору и наоборот, порождающий обязанность оплачивать аренду и, соответственно, право прекратить такую оплату, доказывается исключительно Актом приема-передачи помещения.

Другие судьи, более широко толкуют закон и, на наш взгляд, справедливо полагают, что передача помещения одной стороной арендных правоотношений другой стороне может доказываться и иными доказательствами, и прекращение аренды имеет место, например, также в случае невозможности арендатора пользоваться помщением, перекрытия доступа к нему арендодателем, или переездом в другое место, и в других случаях.

Существует еще такой важный момент в спорах, вытекающих из арендных правоотношений: если одна сторона предпринимала в е зависящие от нее усилия для подписания акта приема-передачи: вызывала доугую сторону для подписания, уведомляла о времи и месте, высылала ей подписанный со своей стороны акт, но контрагент уклонялся – суды признаю такой акт подписанным, а уклонившуюся сторону – просрочившим кредитором, и, разрешая спор, исходят из данного юридического факта.
Так, при прекращении договора аренды, если арендодатель уклонился от подписания акта приема-передачи помещения – аренду признаюи оконченой, а помещение -непереданным вследствие посрочки кредитора. Соответственно, арендатора освобождают от обязательства совершать арендные платежи.
Таким образом, если между вами и вашим контрагентом имеется спор о передаче помещения, но нет подписанного акта приема-передачи, вам нужно отстаивать свою позицию, доказывая факты, во-первых, свидетельствующие об уклонении другой стороны от подписания Акта приема-передачи, а во-вторых- объективную невозможность использовать помещение, вследствие действий арендодателя или других причин.

separator