109044 г. Москва, ул. Динамовская 1А, офис 215 (ст.м. Пролетарская, ст.м. Крестьянская застава)

phone icon+7(495) 741-89-16
divider

Отзыв Ковальской М. В.

separator


У меня случилось огромное горе: умер муж, а вскоре после этого – мама.

Я похоронила их на участке Ваганьковского кладбища, где раньше были похоронены все мои родные. Когда обратилась в администрацию об оформлении могил, узнала, что могилу моего мужа уже оформил на себя мой брат по отцу, который мужу не только не был родственником, но даже не был с ним знаком.

Куда я только ни обращалась: и в администрацию кладбища, и в ГУП «Ритуал», и в Департамент торговли и услуг Правительства Москвы. Ответ был везде один: «Идите в суд». А вопрос был для меня жизненно важный, и потому обращаться в суд было очень боязно, поскольку суд – это последняя инстанция, и если проиграешь, то потеряешь своего мужа второй раз и уже навсегда. Я отлично понимала, что при таком положении вещей мне требуется адвокат, причем профильный, знакомый со спецификой разрешения в судах дел о переоформлении ответственности за захоронения в г. Москве.

Я металась по Интернету, по судам, по знакомым, по Москве. Такой узкой специализации нигде не было. Нашла в Мытищах, взялся, но вскоре уехал и пропал. Договорилась в Москве с видным адвокатом, который внимательно выслушал, ознакомился со всеми документами, назвал сумму гонорара, договорились, взялся, но на третий день, сославшись на нездоровье, сообщил, что заняться моим делом не сможет.

Я подала иск в Савеловский суд г. Москвы в расчете только на саму себя, но поиски все же продолжала. И тут мне, наконец, несказанно повезло: приятный женский голос по телефону, обозначенному на сайте в Интернете, ответил, что она, Хакимова Патимат Магомедовна, председатель коллегии адвокатов, совсем недавно выиграла подобное дело в Савеловском суде. Мы сразу же договорились о встрече и сотрудничестве. И как же судьба оказалась ко мне благосклонна! Это было чудо: блестящий профессионализм, знание не только материального права в столь специфической и деликатной области гражданского права, но и великолепное знание и владение всеми тонкостями процессуального права. И при всем том скромность, доброжелательность, контактность и огромная работоспособность и нацеленность на положительный исход дела, умение отыскивать и использовать идеи и обстоятельства, направленные в пользу доверителя, блестящее владение русским языком и умение составлять нужный для суда текстовой материал в прекрасной и доступной для понимания форме изложения, умение вычленять доводы противоположной стороны, подробно анализировать их и разбивать поодиночке логикой, положениями нормативных правовых актов и замеченными несоответствиями истине.

Из судебного решения от 10.04.2015, вынесенного при таком блестящем адвокате, естественно, в мою пользу, видно насколько сложным было данное дело, рассмотренное в пяти судебных заседаниях при 13 участниках процесса. Ответчик (мой брат по отцу) с помощью своих представителей бился за могилу моего мужа, как мог, использовал ложь, подтасовки фактов и событий, представлял неразборчивые материалы, подал встречный иск по могиле моей мамы, второй ответчик ГУП «Ритуал», защищая себя, поддерживал его сторону. И при таких бурных обстоятельствах скромный голос адвоката Хакимовой П.М. выкристаллизовывал из всего этого шума основное – букву закона – и настойчиво, рефреном, повторял закон и обстоятельства его подтверждающие.

Нужно заметить, что судья особенно внимательно прислушивалась именно к ней – к Патимат Магомедовне Хакимовой. А она, в свою очередь, задала в конце последнего судебного заседания основной вопрос представителю ответчика: «Скажите, на какой конкретно норме закона Вы основываете свое мнение? Назовите, пожалуйста, эту норму». На этот вопрос последовало молчание.

Решение Савеловского суда по делу № 2-238/2015 вступила в законную силу 07.07.2015.

Я выражаю огромную благодарность и пожелание всяческих благ адвокату Патимат Магомедовне Хакимовой.

13.07.2015 М.В. Ковальская.

separator